ÉTOILE DE BESSÈGES 2016 POINT APRÈS MI-COURSE

Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole 2016 - photo LNC / Bruno Bade
  • Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole 2016 - photo LNC / Bruno Bade
  • par Laurent SANSON
  • photos Jean-Marc HECQUET et LNC/Bruno BADE
  • 6 février 2016

ANTOMARCHI, MYNGHEER ET PEREIRA

TOUJOURS DANS LE COUP

Après la satisfaisante 4ème place de Rudy Barbier lors de l’arrivée au sprint de la 1ère étape remportée par Bryan Coquard (Direct Energie), l’équipe Roubaix Lille Métropole place désormais tous ses espoirs sur son « vieux » briscard Julien Antomarchi pour une belle place au général, sans oublier les jeunes Daan Myngheer et Florent Pereira actuellement 4ème et 5ème du classement des jeunes.

julien antomarchi roubaix lille metropole 2016 photo jean-marc hecquet

Alors qu’il reste une étape en ligne ce samedi entre Tavel et Laudun l’Ardoise (148 km) avant le contre-la-montre individuel de demain dimanche à Alès, c’est donc aujourd’hui sur une étape au profil vallonné avec trois difficultés de deuxième catégroie que va se jouer une bonne partie du top 20 au général. En terminant 17ème de la 3ème étape dans le même groupe que Sylvain Chavanel (Direct Energie), le vainqueur qui a endossé le maillot de leader, Julien Antomarchi (RLM) s’est installé dans le top 20 avec 14 secondes de retard sur le leader et seulement 2 secondes sur Jérôme Cousin (Cofidis), actuel 5ème du général. Tous les espoirs sont donc permis pour une remontée au général du leader de la formation roubaisienne.

CLASSEMENT GÉNÉRAL APRÈS LA 3ÈME ÉTAPE
1. CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA les 458,2 km en 10h56'53''
2. GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA à 02''   
3. VICHOT Arthur FDJ FRA à 09''   
4. DRON Boris Wanty - Groupe Gobert BEL à 11''  
5. COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA à 12''   
6. TULIK Angelo Direct Energie FRA à 14''   
7. DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA à 14“  
8. WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL à 14“  
9. DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber93 FRA à 14“
10. DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA à 14“
11. LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA à 14“
12. CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA à 14“
13. PINOT Thibaut FDJ FRA à 14“
14. DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL à 14“   
15. FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros RGA URU à 14“  
16. HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA à 14“
17. DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL à 14“  
18. COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA à 14“
19. ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole FRA à 14“  
20. MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL à 20’'
etc…

julien antomarchi roubaix lille metropole 2016 photo lnc/bruno bade

 

SUIVEZ-NOUS

              

PARTENAIRES

mel metropole europeenne de lille

region des hauts-de-france

nord le departement

 

 

 

 

 

sports2